Siegerehrung Lagen Cup und Wiener Cup 2018

SIEGEREHUNG WR. CUP und LAGEN CUP 2018

Hiermit freuen wir uns folgende Sportlerinnen und Sportler zur Gesamtsiegerehrung des Wr. Cup und Lagen Cup 2018 einladen zu dürfen. 
Die Siegerehrung des Lagen Cup findet nach dem letzten Bewerb am 13. Jänner im Rahmen der ersten Runde des Lagen Cup statt, die Siegerehrung des Wr, Cup ebenfalls am 13. Jänner nach dem Einschwimmen, vor Beginn des Wettkampfes.
Für den Mini Cup und den Wiener Cup wurde eine separate Wiener Wertung erstellt, die Gesamtsieger der Nicht-Wiener Vereine werden im Rahmen einer Gesamtwertung geehrt.

Mini Cup

Mini Cup weiblich
1. Mihalíková Miriam (XBS swimming) - gesamt
1. Emrovic Azemina (EW Donau SC 1903) 
2. Trybula Leonie (Vienna Aquatic SC)
3. Neuwirth Amelie (SC Diana Wien)

Mini Cup männlich
1. Iliev Boris (SV-Simmering)
2. Al Sowaidi Ibrahim (SC im Theresianum)
3. Kovac Nandi (ASV Wien)

Wiener Cup

Schüler 1 weiblich
1. Mehmedovik Alisa (ASV Wien)
2. Jankovská Nina (XBS swimming) - gesamt
2. De Haan Alessia (Vienna Aquatic SC)
3. Kantorová Margaréta (XBS swimming) - gesamt
3. Hollinsky Naomi (SC Hakoah Wien)

Schüler 1 männlich
1. Schmied Deniz (SC im Theresianum)
2. Weseli Elias (Vienna Aquatic SC) 
3. Galuszka Emanuel (SV-Simmering)

Schüler 2 weiblich
1. Hollinsky Aviva (SC Hakoah Wien)
2. Melikant Imola (SV-Simmering)
3. Georgescu Anne Mary (SVS-Schwimmen) - gesamt
3. Hammerl Marlene (Vienna Aquatic SC)

Schüler 2 männlich 
1. Puskas Tim (SV-Simmering)
2. Sönmez Enis (SV-Simmering)
3. Milkov Mario (SV-Simmering)

Schüler 3 weiblich 
1. Felkel Martha (Eisenstädter SU) - gesamt
1. Kukla Kayah (ASV Wien)
2. De Haan Esmée (Vienna Aquatic SC)
3. Schachner Florine (SC Diana Wien)

Schüler 3 männlich 
1. Reichel Fabian (SV-Simmering)
2. Rektorik Nikolaus (ASV Wien)
3. Franek Adam (XBS swimming) - gesamt
3. Kpor Bennet (SC Diana Wien)

Schüler 4 weiblich 
1. Renner Sina (SVS-Schwimmen) - gesamt
1. Majkut Alexandra (SC Hakoah Wien)
2. Klimits Laura (SV-Simmering)
3. Mayer Pina (ASV Wien)

Schüler 4 männlich 
1. Filkovic Matteo (SV-Simmering)
2. Gebert Mark (ASV Wien)
3. Nagypal Daniel (SV-Simmering)

Lagen Cup

Jugend I+II weiblich 
1. Gebert Johanna (ASV Wien)
2. Pastar Katarina (SV-Simmering)
3. Anderle Isabella (SV-Simmering)

Jugend I+II männlich
1. Fritthum Gregory (SC im Theresianum)
2. Kozokar Nikola (EW Donau SC 1903)
3. Danecek Calvin (SV-Simmering)

Junioren/Jugend III weiblich 
1. Dragovic Mila (Vienna Aquatic SC)
2. Dillice Helin (ASV Wien) 
3. Schaffrian Chiara (Vienna Aquatic SC)

Jugend IV+III männlich
1. Rizek Andreas (SV-Simmering) 
2. Lackner Mathias (SV Friesen Wien)
3. Schaffrian Mark (Vienna Aquatic SC)

Allgemeine Klasse weiblich
1. Dragovic Mila (Vienna Aquatic SC)
2. Gebert Johanna (ASV Wien) 
3. Leu Emma (SC Diana Wien)

Allgemeine Klasse männlich
1. Fritthum Benjamin (SC im Theresianum)
2. Rizek Andreas (SV-Simmering)
3. Lackner Mathias (SV Friesen Wien)

Mehr dazu

Schwimmen

Schwimmen ist eine der beliebtesten Sportarten und hat in Wien eine lange Tradition. Unter dem Dachverband des Landesschwimmverbandes Wien finden sich alle in Wien verzeichneten Vereine, die sich dem Schwimmsport widmen. Dabei sind die Kinderschwimmkurse, die den sportlichen Nachwuchs fördern, genauso wichtig wie Seniorengruppen, die zumeist den gesundheitlichen Aspekt in den Vordergrund stellen. Besonders wichtig sind auch unsere Athleten, die den Schwimmsport professionell betreiben und in den Disziplinen Freistilschwimmen, Brustschwimmen, Schmetterlingsschwimmen und Lagenschwimmen an nationalen und internationalen Wettkämpfen teilnehmen.

Schwimmen im Landesschwimmverband Wien

Alle Informationen zu den Wettbewerben und die aktuellen Termine finden Sie hier.


  • Head Swimming